RESULTADOS DEPORTE GALDAKAO

Os pasamos la información de qué han hecho los equipos de los Clubs de Galdakao en sus respectivos enfrentamientos esta pasado fin de semana…

IBAIZABAL GALDAKAO BASKET

  • El Ibaizabal Femenino perdió su condición de invicta y calló en casa frente al C.B. Al-Qázeres Extremadura (gran favorito del grupo con 100% victorias) 49-56
  • Los chicos de Primera División también calleron el domingo ante el BURLADA por 73-78 y seguimos esperando esa primera victoria que se resiste.

Podéis seguir el resultado del resto de equipos que componen el Club en el siguiente enlace RESULTADOS CLUB IBAIZABAL

También os recomiendo seguirles enTWITTER (@ibaizabalST) o INSTAGRAM

CD GALDAKAO

Importantísima primera victoria en casa del CD Galdakao que le permite sumar 3 puntos y salir de la zona de descenso, frente al DINAMO SAN JUAN. Un gol bastó para llevarse el partido y nos pareció un resultado justo dado cómo se desarrolló el encuentro…

Video resumen del partido
CD Galdakao – Dinamo San Juan

 

BALONMANO GALDAKAO

Os recomendamos seguir su página Web y leer las crónicas de los partidos. Aquí os dejamos el enlace ESKUBALOIA GALDAKAO. Los resultados de este fin de semana -también en su web-, fueron los siguientes:

  • Galdakao Juvenil Femenino 13 – 53 Urduliz
  • Galdakao Senior A 29 – 26 Urduliz
  • Galdakao Senior B DESCANSO

PELOTA MANO

De la mano de Juan Luis Ibarreche, nos llegan los resultados de los partidos de pelota mano disputados este fin de semana…

RESULTADOS ADISKIDE

CAMPEONATO DE BIZKAIA
  • SENIOR E
  • LEZAMA 20 ATUTXA Vs ELEZKANO-GALARZA 22
  • SENIOR A
  •  ATUTXA-IBARRONDO 22 Vs TAINTA-JAIO 15
  • SENIOR ETX
  • AZPIRI-KASTILLO  22 Vs ETXEBARRIA-KANTXO 5
  • JUVENIL H
  • HERNÁNDEZ-SAGARDUY 22 Vs Markina (N.P.)
  • JUVENIL G
  • GARAI-GOROSTIAGA 22 Vs ATXARTE 21
  • JUVENIL C
  • KARREGAL-ARTOLA 22 Vs Markina (N.P.)
  • CADETE
  • IURRETA   22 Vs VILANOVA-MUÑOZGUREN  4
CPTOS ESCOLARES
    • CADETE
    • GONZÁLEZ-BEGOÑA 2  LEZAMA 0 10-4 10-2
    • INFANTIL URIBE KOSTA A
    • BERMEO  2 Vs EREÑO SAINZ 0 10-2 10-4
    • INFANTIL B
    • BERMEO 0 Vs CASTELLANO-ARPON 2
    • ALEVÍN URIBE KOSTA A
    • GERNIKA 0 Vs VILANOVA-ARIZNABARRETA 2
    • ALEVÍN B1
    • MARTIJA-BELOKI 1 – BERANGO 2  (9-10 / 10-7 / 5-3)
    • ALEVÍN B2
    • MARTIJA-BELOKI 1 Vs LEIOA 2 (2-10 10-5 2-5)
    • ALEVÍN B3
    • LARRABETZU 2 Vs FERNÁNDEZ-MORALES  0
    • ALEVÍN B4
    • GERNIKA 2 Vs ZABALA-OLEA 0
    • ALEVÍN B5
    • MUNGIA 2 Vs LANDETA-VILLA  0
    • BENJAMÍN URIBE KOSTA A
    • GERNIKA 0 Vs O. ARIZNABARRETA-EREÑO     2
    • BENJAMÍN B
    • ÁLVAREZ-LLAMOSAS 2 Vs SOPELA B 0 (10-6 10-6)

 

 

GRACIAS A LOS QUE ANDÁIS PUBLICANDO TODOS LOS RESULTADOS EN LAS RESPECTIVAS WEBS, y aquellos que nos los hacen llegar por correo.

Un saludo a tod@s.

JFI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *